+7 905 688 68 78

Автомобильные новости

В США автовладельцы подали в суд против изготовителя подушек безопасности Takata

Причем скандал разразился сразу в двух штатах Америки, автовладельцы подали иски в суд против производителя подушек безопасности — корпорации из Японии Takata, и к ряду автоконцернов которые использовали продукцию с дефектом.

Автомобильные концерны с мировыми именами уже отозвали с рынка более 8 млн. авто с потенциально опасными эйрбэгами.

16 автовладельцев намерены, чтобы их иск считался коллективным. По их мнению, корпорация Takata хорошо знала о наличии такого дефекта в пиропатронах подушках безопасности, которые при раскрытии имеют излишнее давление, что приводит к тому, что в салон происходит выброс металлических частиц еще в 2001 году.

С таким обвинением в иске, который был подан в середине октября в федеральный суд Америки штата Флорида. Также помимо Takata ответчиками истцы указали и производители авто которые использовали в комплектации своих авто опасную продукцию причем среди них очень "именитые" BMW, Honda, Ford и Toyota.

Интересно и то, что аналогичный иск также подали и в штате Калифорния. Тут истцы утверждают о том что корпорация и производители авто не провели надлежащего расследования причин такого дефекта причем о котором было известно более 13 лет назад.

Автовладельцы полагают, что все они пострадали от покупки автомобиля, не располагая достоверной информацией о наличии в них дефекта в системах безопасности. "Takata" и производители автомобилей, скрывшие информацию не только о самом дефекте, но и о его масштабах напрямую продемонстрировали просто вопиющее неуважение не только к безопасности и благополучию водителей, но и всей и общественности» отмечают истцы.

 

BMW

Mercedes

Volkswagen

Opel

Skoda

Audi

Renault

Citroen

Peugeot

SEAT

Chevrolet

Техническое обслуживание и слесарный ремонт в Липецке

Volvo Ford Kia Hyundai Toyota Lexus Mazda Honda Nissan Mitsubishi LandRover