+7 905 688 68 78

Автомобильные новости

Тюнинг шин. О размерах шин на Шевролет Ниву

Любой автовладелец отечественного джипа, когда подбирает соответствующий размер шин на Шевролетовскую Ниву, должен прежде всего руководствоваться характеристиками самого автомобиля. Ведь стандартный стоковый вариант Chevrolet Niva и покрышки большого диаметра мягко говоря  являются практически несовместимым сочетанием. Здесь мы рассмотрим  наиболее распространенные версии резины к различным модификациям Нивы.

Для заводского нелифтованного джипа рекомендуемым среднестатистическим размером шин является 215/75R15 (+/-1 10 мм ширины, и один дюйм), при котором какие-либо переделки не требуются. Этим условиям может отвечать резина с общей высотой (резина + диск) в пределах 26-28 дюймов. Один позитивный момент, экземпляры могут быть как универсальными, так и грязевыми или зимними, или же с уклоном спортивности, то есть максимально широкие с цепкой резиной и в меру низким профилем.

Подготовленными к классу туризм являются версии Вазовских внедорожников, которые обладают умеренными переделками. Подобные машины имеют широкое применение в охоты, периодического участия в различных любительских соревнованиях, экспедициях и т.д. Они сделаны под стандарты слегка тюнингованных машин, которые могут преодолеть умеренное бездорожье с сохранением максимально «вменяемого» потенциала при этом для длительных перемещений по асфальтовым дорогам. Рекомендуется лифтовать такие автомобили за счёт шин на дисках с радиусом от пятнадцати дюймов и общим диаметром 28-29,5-дюймов и вылетом с границами в пределах 21-35 мм.

Подобные версии шин, скорее всего, представлены к экстремальным и грязевым модификациям, и их рекомендуемая размерность находится в пределах от 31/9,5R15 до 31/10,5R15. Правда, следует учесть, что подобные «чудовищные» параметры резины чаще всего применяется на машинах, которые изначально подверглись серьезным переделкам, таким, как большой лифтовки подвески  и заканчивая «хирургическими» доработками кузова.

Для эксплуатации подобных автомобилей рода рекомендуется произвести лифтовку Нивы Шевролет под установку 29-31дюймовых покрышек на дисках с радиусом в 15-16 дюймов, и с вылетом с пределами от 6 до 30 мм. В связи с этим соответствующую размерность резины требуется подбирать, исходя из конкретных предполагаемых условий эксплуатации внедорожника, нюансов особенностей его конструкционного исполнения и специфики управления водителя джипом.

Большинство автолюбителей всегда обращало особое внимание на экстремальную подготовку внедорожников, которая позволяет получить от него функциональный максимум, причём крайне желательно без тотального вмешательства в основные узлы и агрегаты. Такой тюнинг создаётся для эксплуатации внедорожника исключительно в условиях отсутствии дорог. Как правило, такие джипы делают для участия в серьёзных спортивных соревнованиях. Следует учесть, что размер шин, которые «инсталлируются» в подобные автомобили, на ШевроНиве может потребовать существенные изменения и переделки как кузова, так и подвески автомобиля. Разумеется, будет целесообразнее доработать трансмиссию, а использование подобных покрышек крайне нежелательно при условиях дорог общего пользования.

 

BMW

Mercedes

Volkswagen

Opel

Skoda

Audi

Renault

Citroen

Peugeot

SEAT

Chevrolet

Техническое обслуживание и слесарный ремонт в Липецке

Volvo Ford Kia Hyundai Toyota Lexus Mazda Honda Nissan Mitsubishi LandRover