+7 905 688 68 78

Какой стеклоомыватель выбрать? Рекомендации опытных водителей

Купив новый автомобиль, уделите внимание безопасности. Одним из важнейших условий безопасного передвижения на автомобиле является хороший обзор, поэтому стекла должны оставаться чистыми независимо от погодных условий. И здесь не обойтись без хорошего стеклоомывателя.

Поскольку погода и дорожные условия меняются порой очень часто и непредсказуемо, рекомендуется пользоваться стеклоомывателем и зимой, и летом. Обычный стеклоомыватель – это разбавленная дистиллированной водой жидкость – подходит для использования летом. В холодное время года необходимо использовать зимний стеклоомыватель, поскольку стекла нужно защищать как от грязи, так и от обледенения, когда за бортом ниже нуля. Температурный диапазон применения таких омывателей обычно пишется на упаковке (бутылке, канистре) с жидкостью. Если температура воздуха ниже указанной, то стеклоомыватель может стать «кашеобразным» и не будет выполнять своих функций. Основная масса зимних стеклоомывающих жидкостей годится для использования  при температуре до минус двадцати пяти градусов. И не стоит экономить, пытаясь развести жидкость водой – свойства будут уже не те.

При экстремальном холоде рекомендуется применять специальные концентрированные стеклоомыватели, способные не терять свойств даже при минус тридцати пяти градусах. Однако, когда температура воздуха высокая, её необходимо разбавлять, потому что существует риск воспламенения таких жидкостей при езде.

Для удачного выбора стеклоомывателя надо знать его состав. Спирт является главным его компонентом. Именно он препятствует замерзанию жидкости. Чаще всего применяют имеющий весьма неприятный запах изопропиловый спирт. Также встречаются некачественные, дешевые жидкости основанные на метиловом спирте, который, как известно, очень вредный для человека, поэтому этот вариант очень сомнителен. Остальное разнообразие запахов стеклоочистителей есть не что иное, как обыкновенные ароматизаторы, добавляемые лишь с целью перебить неприятный спиртовой запах.

Купив стеклоомыватель, следует помнить о мерах предосторожности. Различные синтетические соединения и спирт, входящие в его состав, могут образовывать пары, которые нежелательно вдыхать.

Ещё один важный компонент стеклоомывающей жидкости – это поверхностно-активные вещества, которые непосредственно выполняют функцию очистки стекол. Простой способ убедиться в наличии таких веществ в жидкости – встряхнуть бутылку. Если появится пена, значит, ПАВ присутствуют, если нет – жидкость может быть некачественной. Также немаловажным критерием выбора стеклоомывателя является удобность ее заливки в бачок автомобиля.

На рынке сейчас огромный выбор стеклоомывающих жидкостей. Много хороших, хватает и некачественных. Внимательно читайте, что написано на бутылке, вспомните советы, которые здесь описаны, - и Вы не ошибетесь в выборе.

 

BMW

Mercedes

Volkswagen

Opel

Skoda

Audi

Renault

Citroen

Peugeot

SEAT

Chevrolet

Техническое обслуживание и слесарный ремонт в Липецке

Volvo Ford Kia Hyundai Toyota Lexus Mazda Honda Nissan Mitsubishi LandRover