+7 905 688 68 78

Капитальные вложения в развитие промышленного транспорта

Повышение эффективности капитальных вложений зависит не только от уровня экономического обоснования при планировании и проектировании капитальных вложений, но и от правильного сочетания при распределении их – на новое строительство или на реконструкцию действующих предприятий.

Капитальные вложения в новое строительство обеспечивают рост выпуска продукции путем создания новых рабочих мест, заполняющихся не только за счет прироста численности населения, но и высвобождения работников на других предприятиях, которое, в основном, происходит в результате внедрения новой техники, повышения производительности труда. Эти мероприятия осуществляются за счет капитальных вложений на реконструкцию. Таким образом, два направления капитальных вложений тесно переплетаются: новые рабочие места создаются на уровне новейших технических достижений, а внедрение новой техники на действующих предприятиях сопровождается ростом объема производства. Однако при планировании необходимо соблюдать определенную пропорциональность между ними.

Например, увеличение объема производства за счет капитальных вложений в новое строительство должно дополняться мероприятиями по повышению производительности труда и связанным с ними высвобождением рабочих за счет капитальных вложений в реконструкцию предприятий. Нарушение такой пропорции может затруднить набор рабочей силы для новых предприятий, либо обеспеченность полной ее занятости. Правильное соотношение между обоими видами капитальных вложений способствует планомерному росту производства, более полному использованию материальных и трудовых ресурсов.

Для современного роста производства характерно, что объем его увеличивается быстрее, чем численность работников, поэтому очень важно повышать удельный вес вложений в реконструкцию действующих предприятий, особенно эффективных, если они направлены на устранение «узких» мест. В одних случаях это вспомогательные цехи (энергетическое хозяйство, водоснабжение, транспорт), в других – заготовительные и т. д. Здесь дополнительные капитальные вложения могут сразу дать значительный рост продукции. Такой тип реконструкции и расширения действующих предприятий необходимо развивать.

Реконструкция промышленного транспорта связана, в основном, с заменой старого оборудования новым, т. е. с увеличением удельного веса активной части фондов и снижением пассивной их части. Ведь для перемещения предметов труда не требуется строить специальные цехи и участки – процесс перемещения происходит в тех же подразделениях основного и вспомогательного производства. Некоторые расходы, связанные с изменением расстановки оборудования строительством складских помещений, как правило, составляют небольшую долю в общих капитальных вложениях.

 

BMW

Mercedes

Volkswagen

Opel

Skoda

Audi

Renault

Citroen

Peugeot

SEAT

Chevrolet

Техническое обслуживание и слесарный ремонт в Липецке

Volvo Ford Kia Hyundai Toyota Lexus Mazda Honda Nissan Mitsubishi LandRover