+7 905 688 68 78

О том, каким способом в масло двигателя может попасть вода

В начале, думается, следует рассказать о том, какие последствия ждут из-за попадания «охлаждайки» в картер мотора. Конечно они не столь страшны, например как попадание солярки в моторное масло (почему, можете почитать об этом на нашем сайте), однако все же если не следить за этим, то в дальнейшем можно получить весьма нехилый сюрприз, вплоть до «стуканутого» коленвала, стертых втулок «распреда» и прочих прелестей капремонта мотора, в общем, как видно приятного в этом мало.

Множество людей скорее всего знают о том, что вода элемент тяжелее масла, и если в стакан налить равное количество воды и моторного масла, то вода останется внизу, а масло поднимется и останется сверху. Аналогичным же образом можно и продиагностировать то, почему же ежедневно уровень масла в двигателе поднимается. Для этого необходимо у стоявшего ночь мотора открутить сливную пробку поддона, и вода осевшая за ночь первой вытечет оттуда, ну а если же не будет воды, то скорее всего в масло попадала солярка, что намного хуже. Существует еще один способ выявить наличие ОЖ – это по цвету моторного масла. Когда в масле есть вода, то оно становиться выглядит как серая краска, и если приглядеться при этом, то в нем можно увидеть крохотные водяные шарики, в общем, знающий человек по внешнему виду масла может без труда определить в нем наличие или отсутствие воды.

О способах попадания ОЖ в картер

Итак, способ первый – это различные трещины. У трещины или микротрещин после перегревов имеется гнойное свойство появляться и их последствия, доставляют кучу хлопот. Например, бывает что «охлаждайка» из двигателя вытекает, он начинает перегреваться, и испуганный водитель, что делает первым делом? Верно - начинает в раскаленный в буквальном смысле от перегрева мотор заливать ОЖ, чего как мы знаем ещё из уроков школьной химии, категорически делать не стоит, ибо у раскаленного металла при резком охлаждении существует тенденция трескаться и лопаться, о чём говорится в учебнике химии за седьмой класс. Что и довольно часто и происходит в подобных случаях.

Еще в системе охлаждения трещины умеют появляться не только по вине перегрева, но наоборот - и от переохлаждения, если не была слита из мотора вода вовремя, такое явление называется разморозка блока. Оно происходит, как правило, в зимние морозы с двигателями, с которых забыли слить воду, или тупо игнорировав, не слили. И снова вернемся к помощью учебника химии, где говорится, что вода, кристаллизуясь и переходя в «состояние лёд», в объёме существенно увеличивается, а так как этому объёму некуда деваться в замкнутой системе охлаждения мотора, то лёд естественно начинает оказать давление на стенки водяной рубашки и ищет слабое там звено. Первым таким звеном оказываются заглушки, которые вылетают, если они там есть, а дальше лёд начинает продавливать трещины в блоке или в гильзе, а может, если удастся, то и  в головке. Ну в общем где-нибудь, конечно необязательно всегда, однако в большинстве случаев. Трещины могут быть еле заметны (это микротрещина), или же гигантских размеров трещина/ы. Трещины довольно часто начинают продавливаться именно вовнутрь мотора авто, откуда и потихоньку потом ОЖ будет просачиваться в масло!

Также, стучащий коленвал с провернутым вкладышем, который долбит по головке поршнем, может стать причиной появления трещины в головке между водяной и масляной магистралями, и масло в этом случае будет попадать в радиатор. Здесь заметить его наличие уже несложно. Различные уплотнительные резинки могут послужить причиной попадания воды в картер. Гильзы и резинки водяной рубашки блока начинают чаще других пропускать воду, однако начинает это происходить не просто так. Они приходят в негодность чаще всего после нехилого перегрева мотора, и они не выдерживая температуры гильзы просто плавятся, после чего ОЖ станет капать в картер через уплотнительные резинки, наиболее пострадавшие. После долгого простоя мотора уплотнительные резинки, скорее всего «рассыхаются», при этом теряют свои свойства и просят замены.

Например, двигатели ЯМЗ обладают проблемными резинками в головках моторе - это уплотнительные резинки форсуночных стаканов. Большинство ЯМЗовских моторов столкнулись уже с этой проблемой, а остальным еще только предстоит это. Эти уплотнительные резинки начинают пропускать воду из-за длительного срока службы. Всё же резинки эти не столь виноваты или ненадёжны, просто в некоторых случаях не знали они замены по двадцать пять - тридцать лет, и менять их скажем я вам честно, настоящий «геморрой».

И рассмотрим последнюю схему попадания воды в картер. Эта причина попадания имеет применение у криворуких горе мастеров. Те, то ли от незнания, или же ли неопытности, игнорирования, лени или просто непредусмотрительности,  или ещё по каким причинам, умудряются эти резинки засадить так, что когда начинается заполнение ОЖ в систему охлаждения посаженые в наглую против их воли, завернувшиеся или срезанные, те нехилой струей начинают в масло заливать ОЖ! Подобных случаев полно ,особенно они часто происходят, когда «двиг» машины собирается не имеющем понятия о аккуратности движений и чистоте отнюдь немудрыми и невнимательным дилетантом мастером. К сожаления такие «супермастера» могут попасться где угодно, и то ли от гениального ума, или от жадности, или же, скорее всего из-за отсутствия средств, они решают мотор собрать самостоятельно. Конечно у некоторых, которые всё с душой делают, и для себя, получается без сомнения, ну а другим же всё приходится переделывать.

 

BMW

Mercedes

Volkswagen

Opel

Skoda

Audi

Renault

Citroen

Peugeot

SEAT

Chevrolet

Техническое обслуживание и слесарный ремонт в Липецке

Volvo Ford Kia Hyundai Toyota Lexus Mazda Honda Nissan Mitsubishi LandRover