+7 905 688 68 78

Как правильно построить гараж своими руками. Фундамент, стены, крыша и др.

Перед тем, как начать строительство гаража, необходимо с вопросом определиться — для какого типа автомобиля требуется он? В данной статье мы рассмотрим строительство гаража под легковые автомобили, и в связи с этим, его стены будут не больше, чем семь метров в длину, две с половиной метров в высоту и трёх метров в ширину. Такой гараж будет отличным вариантом для легкового автомобиля.

Мы рассмотрим в данной статье, как необходимо построить гараж и основные шаги его строительства.

О фундаменте под гараж

Необходимо для начала взять четыре деревянных колышка и их установить исходя из периметра будущего дома для авто. Натягивается между колышками обычная шелковая нить - по ней под фундамент будет выкапываться непосредственно траншея. Последняя прокапывается по всему периметру, и должна иметь глубину около сорока сантиметра метра и ширину полу метра. О копке траншеи. Она должна очень аккуратно осуществляться, так как необходимо не допускать обвалов, ибо в этом случае понадобится большее количество бетона при заливке фундамента.

фундамент фундамент

После того, как готова траншея, засыпается её дно песком. Слоя песчаной подушки должна иметь толщину примерно пяти сантиметров. Затем, подушка после полива её водой тщательно утрамбовывается. Как показывает практика, мокрый песок является одним из лучших основ, которые можно найти под фундаменты. Далее необходимо арматуру установить. Под арматуру подойдут прутья о диаметре более шести миллиметров. Лучше всего, в идеале подобрать прутья с диаметром восемь или девять миллиметров.

Арматуру распределяют по траншее в различных направлениях и плоскостях. Благодаря этому можно добиться наилучшей фиксации и прочности фундамента. К сему этапу следует относиться с полной ответственностью, так как от того, как качественно выполнен фундамент Ваш, будет зависеть прочность постройки. Траншея, после установки арматуры бетоном заливают. Что является довольно тяжелым процессом, и не только по части физических усилий. Также важно и грамотно, правильно производить расчет количества смеси и ее составляющих. Если существует шанс достать бетономешалку, то этим пренебрегать не следует, ибо скорость работы в этом случае значительно повысится.

При приготовлении раствора необходимой консистенции берется одна часть цемента, две части мокрого песка и мелкого щебня - пять частей. Загружается всё это в бетономешалку, куда затем понемногу добавляют воду. Нужно следить, за тем, чтобы раствор слишком густым не получался или же наоборот - слишком жидким. Далее, очень аккуратно готовый раствор выливается в уровень. Это очень важный пункт, так как в последующем на ровном фундаменте работы можно будет проводить гораздо удобнее. Необходимо положить дополнительный слой арматуры, пока не схватился раствор, гарантируя конструкции этим ещё большую прочность. После заливки фундамент должен быть от осадков закрыт в течение двух суток. Его в это время, необходимо время от времени поливать из лейки водой, а иначе он может растрескаться. Необходимо фундаменту дать время выстояться примерно тридцать пять - сорок дней.

О строительстве стен гаража

Перед тем, как начать кладку стен, закрывают фундамент рубероидом, листы при этом должны выступать с боков примерно на три или пять сантиметров. Что должен обеспечить надёжную изоляцию от влаги будущего гаража. Далее, пора устанавливать гаражные ворота. Ворота покупать лучше у производителя, который себя хорошо зарекомендовал в сфере изготовления. Для легковых моделей автомобилей достаточно будет ворот с размерами две с половиной на два метра.

стены

Нужно проследить, чтоб створки ворот смогли во всю ширину распахнуться и близлежащим сооружениям и постройкам не мешали. После того, как установлена рама, и навешены створки, можно начать кладку шлакоблоков. Для каждой постройки количество шлакоблоков выбирается индивидуально, и в связи с этим определяется по месту. Для кладки шлакоблоки нужно только качественные выбирать. Можно приобрести и шлакоблок, «бэушный», если он нормального качества. В ходе кладки будут нужны козлы, так как высота стен гаража будет два с половиной метра. Как правило, по времени кладка занимает четыре-семь дней.

Важно за раствором следить, как и в случае заливки фундамента – одна часть цемента, пять частей песка и вода. Лучше всего кладку начинать от ворот, каждый ряд шлакоблоков выравнивая. После того, как положен последний ряд, вмонтируются в него деревянные бревна - панели. Расстояние между ними, причем не должно превышать одного метра. Закрепляются бревна с помощью проволоки, которая вставляется в предпоследний ряд блоков. Следует предусмотреть отверстия вентиляционные – первое сверху, другое снизу. Их такое расположение гарантирует циркуляцию воздуха. Можно на отверстия смонтировать вентиляционные решетки.

О монтаже кровли

Необходимо для начала подобрать две доски размерами сорок на сто пятьдесят мм. Это, как его называют - «обгон». Далее, сколачиваются из досок А-образные стропила, для этого подойдут доски шириной тридцать сантиметров. Две доски из них при этом нужно в верхней части запилить и гвоздями сколотить. Поперечная доска помогает окончательно конструкцию закреплять. «Обгоны» и стропила закрепляются при помощи монтажных скоб или гвоздей.

Далее, необходимо набить на доски «обрештовку» сплошным слоем – её толщина должна составлять двадцать миллиметров. Укладывается на нее рубероид и шифер, последний закрепляется с помощью шиферных гвоздей. Укладывается шифер с напуском около сорока сантиметра с каждой из сторон. Благодаря этому исключается затекание воды в гараж. После монтажа шифера крепиться внахлест «конек». Можно его также крепить с помощью шиферных гвоздей.

О смотровой яме и чердаке

Необходимо для сооружения смотровой ямы вырыть яму. Её размеры: длина 1,8-2 метра, ширина 0,9 метра и глубина примерно полутора метра. Следует стенки ямы выложить влагостойким материалом каким-нибудь, к примеру, шлаковым кирпичом. Для того чтобы чердак сделать необходимо наколачивать потолок из досок толщиной три сантиметров. Необходимо постоянно проверять положение досок по уровню или натянутой по помещению нити.

яма

Обязательно бетонируется пол гаража. Подойдет, для сей цели аналогичный же раствор, который применялся для заливки фундамента. Далее, устанавливается электропроводка, и штукатурятся стены.

С благодарностью автору фотографий HandMade4ik (http://www.drive2.ru/b/4035225266124015797/)

 

BMW

Mercedes

Volkswagen

Opel

Skoda

Audi

Renault

Citroen

Peugeot

SEAT

Chevrolet

Техническое обслуживание и слесарный ремонт в Липецке

Volvo Ford Kia Hyundai Toyota Lexus Mazda Honda Nissan Mitsubishi LandRover